Что такое проверка по VIN-коду?

7 Март, Пятница, 2014

Немного странное утверждение, что многие российские автовладельцы ничего не знают о VIN-коде, но, тем не менее, как гласит статистика оно вполне правдивое. Но ведь VIN-код является тем реквизитом, который в себе содержит очень важную и полезную информацию. Он представляет собой идентификационный номер машины, который ей присваивается на заводе-производителе в момент выпуска. Такие коды начали присваиваться всем автомобилям начиная с 1980 года. Надо также сказать, что формат кодов всегда описывается стандартом ISO 3779, который был принят в Америке и Канаде. Сейчас и в Европе многие изготовители машин стараются придерживаться этого стандарта. В подавляющем большинстве случаев VIN-код имеет 17 зашифрованных символов, в которых считается недопустимым применение латинских литер O, I, Q.
Проверка по VIN-коду проводится при помощи оригинального номера транспортного средства. Этот код считается абсолютно уникальным и надо сказать, что второго такого просто не существует. Если вам удастся узнать VIN-код, тогда можно без особого труда узнать и историю самой машины: ее настоящий пробег, год производства, первую регистрацию, то попадал ли автомобиль в аварии, какие повреждения имел, находился ли когда-нибудь в залоге и прочее.
Надо сказать, что каждый конкретный символ несет в себе определенную зашифрованную информацию. В первых трех символах обычно зашифровывается мировой код (индекс) производителя машины. При этом самый первый символ является обозначением страны выпуска транспортного средства, второй говорит о заводе производителе, ну а третий рассказывает о типе самого авто (легковой, грузовой и т.д.). Символы, которые в VIN-коде идут с четвертого по восьмой являются основными характеристиками машины и указывают на модель. Тип кузова и мотора, серию и прочее. Девятый символ VIN-кода играется самую важную роль, так как в нем зашифрована контрольная цифра, позволяющая определить корректность кода. Если эта цифра некорректна, с огромной вероятностью можно утверждать, что символы VIN-кода перебивались, то есть этот авто был угнан. Девятое обозначение в VIN-коде всегда позволяет определить криминальное прошлое автомобиля. А вот десятый символ заявляет о выпуске машины. Если там указан символ «А», то он говорит, что транспортное средство было выпущено в 80-х годах, а вот обозначение «М» будет заявлять о 1991 годе производства. Есть такие производители, которые зашифровывают под десятым символом VIN-кода информацию о годе выпуска авто, а в 11-м символе указывают завод, изготовивший конкретный экземпляр автомобиля. Последовательное прохождение транспортным средством заводских контейнеров обозначается с 12 по 17-й символы, именно это и является заводским номером кузова автомобиля.
Надо сказать, что те интернет-ресурсы, где можно отыскать истории автомобилей не имеют бесплатного доступа, поэтому не стоит тратить время на поиски бесплатных сайтов. Лучше не использовать минимальные затраты.
VIN-код любой б/у машины можно легко исследовать и убедится в том, что все в порядке. Для этого были созданы специальные сайты, на которых все желающие могут получить краткий бесплатный отчет о машине или подробный платный отчет. В среднем такая услуга стоит 30-100 долларов. Проверить код машины также можно и на ее официальном сайте.
Эксперты советуют в обязательном порядке проверять VIN-код подержанного транспортного средства при его покупке, особенно если авто является редким, эксклюзивным и дорогим. В такой ситуации уж точно недопустимо экономить на проверке. Визуально осматривая VIN-код нужно как можно внимательнее отнестись ко всем тем символам, которые исправить легче других, например цифру 5 можно исправить на 6, а 3 на 8 и т.д.
Надо также сказать, что проверкой VIN-кода автолюбитель может не только оценить корректность идентификационного номера, но и тщательно исследовать характеристики приглянувшегося автомобиля, к примеру, список его опций и остальное.