Американский автопроизводитель сворачивает производство в Бразилии

14 Январь, Четверг, 2021

Американский автопроизводитель, компания «Форд» заявила в понедельник, 11 января о понесенных убытках, усугубившихся из-за эпидемии коронавируса. Теперь, он по этой причине собирается закрыть 3 своих завода в Бразилии, где он вел деятельность на протяжении 100 лет, и уволить порядка 5000 человек.
В заявлении автомобилестроителя говорится, что убытки продолжаются, несмотря на прогресс, достигнутый благодаря постепенному отказу от убыточных активов, включая выход из бизнеса тяжеловозов, уменьшение затрат и запуск новых моделей.

«Неослабевающие малоблагоприятные экономические условия и дополнительное бремя пандемии дали ясно понять, что для создания устойчивого и прибыльного будущего необходимо гораздо больше», — добавляет глава компании «Форд Южная Америка» Лайл Уоттерс.

Пандемия Covid-19, по словам автопроизводителя, увеличивает длительность постоянного простоя отрасли, а также способствует замедлению темпов продаж, которые все вместе (за много лет) и привели к значительным убыткам.

Американская компания заявила, что сборка на ее заводах в Камакари и Таубате будет немедленно прекращена, а производство лишь некоторых компонентов будет продолжаться еще в течение нескольких месяцев. Фабрика же в Оризонти проработает до конца года.

Автопроизводитель объявил, что прекратит продажи EcoSport, Ka и T4 после реализации их запасов. «Имея более 100 лет присутствия в Южной Америке и Бразилии, мы понимаем, что это очень трудный, но необходимый шаг, если мы хотим создать процветающий и устойчивый бизнес», — говорит Джим Фарли, президент компании «Форд».
По его словам, с закрытием бразильских фабрик, компания перешла на бизнес-модель облегченных активов. Тем не менее, «Форд» продолжит поставлять автомобили в Южную Америку из Аргентины, Уругвая и рынков других стран. Запчасти для ТО автомобилей так же будут доступны.

В 2020 году, продажи новых автомобилей в Бразилии снизились более чем на 26% из-за кризиса в области здравоохранения. Продажи автомобилей упали на 28.57%, автобусов — на 33%.
По словам компании «Форд», в связи с закрытием производственных предприятий автопроизводитель понесет единовременные расходы в размере около 4.1 млрд. USD.
Эти новости произвели эффект разорвавшейся бомбы в пострадавшей от рецессии Бразилии, которая борется с рекордным уровнем безработицы, а также вызвали критику в адрес Болсонару, связанной с его неспособностью создать благоприятные условия для ведения бизнеса в стране.
Компания «Форд» открыла свой первый завод в Бразилии в 1921 году, в Сан-Паулу для того, чтобы производить на нем 4700 автомобилей и 360 тракторов в год. В 2019 году, после 52-х лет работы автопроизводитель закрыл фабрику в Сан-Бернарду-де-Кампо, что повлияло на занятость около 2800 человек.

В ноябре-месяце, компания «Форд» объявила о своем возврате на рынок соседнего Уругвая (после 30-летнего отсутствия) ради сборки транспортных средств для южноамериканского рынка и создания 200 рабочих мест.

«Это не очень хорошая новость. «Форд» принес Бразилии немало денег. Я думаю, что американская компания могла бы отсрочить принятие решения и немного обождать, так как наш потребительский рынок больше рынков других государств», — заявил бразильский вице-президент Бразилии Амилтон Моуран.
Родриго Майя, оппозиционный спикер нижней палаты бразильского парламента сказал, что сворачивание американским автопроизводителем своего производства показывает отсутствие доверия к властям Бразилии, ясных принципов, правовой определенности и рациональной системы налогообложения.
«В последние годы, наша система стала просто каким-то дурдомом, что напрямую сказывается на производительности бизнеса», — добавил он. Аналитики же говорят, что в последнее время в бразильской автомобильной промышленности произошла значительная консолидация.