Стали известны новые подробности закрытия компании «Маруся»

19 Август, Вторник, 2014

После проверки компании ООО «Маруся Инжиниринг» на тему невыплаты зарплат 115 сотрудникам, межрайонная прокуратура города Твери составила отчет по завершении мероприятия. Как удалось выяснить, до сегодняшнего дня, начиная с января месяца, долг перед работниками составил 19 млн. руб.
Было пущено в ход дело о правонарушении административного характера по статье 5.27 КоАП по отношению к юридическому лицу (нарушение закона о труде и охране труда). Материалы с результатами проверки были направлены в Москву в Госинпекцию охраны труда. После прокурорского рассмотрения обращений граждан, в суд было передано 17 заявлений о взыскании долга по зарплате в сумме больше двух миллионов рублей.
Помимо того, результаты проверки и все материалы были отправлены в следственный отдел СК России в г. Москве, в порядке требования статьи 37 УПК РФ.
Хотелось бы напомнить о том, что информация о задолженностях перед сотрудниками «Маруси» стала известной еще в апреле 2014 года. Как говорят бывшие работники, задолженности у предприятия были еще летом 2013 года, но тогда компании удалось задолженность за три месяца погасить. В феврале этого года сотрудникам срезали надбавки, то есть около половины зарплаты, а за февраль и март зарплату они так и не получали.
Сам проект, создавший первый российский суперкар Marussia, начался еще в 2007 году. В последствии, по истечении небольшого промежутка времени, был открыт автосалон Marussia в Москве, а потом и в Монако. После этого долгое время про «Марусю» не было вообще ничего слышно, изредка только проскальзывали слухи об участии компании в проекте «Кортеж». Все сотрудники компании были уволены в апреле 2014 года, а немного спустя, всплыли итоги трудовой деятельности компании за весь период ее существования: было продано всего четыре автомобиля-суперкара.

Другие новости по теме:



cartechnic.ru