Правила переоформления транспортных средств в редакции 2017 года. Договор купили-продажи автомобилей – что изменилось в 2017 году?

7 Июль, Пятница, 2017

Совершая какую-либо сделку, связанную с передачей значительных финансовых средств необходимо хорошо ориентироваться в правилах, согласно которым такая сделка должна проводиться. Это в полной мере относится и к процессу купли-продажи транспортных средств на авторынке. Длительное время алгоритм переоформления ТС не изменялся, но в 2017 году в него на законодательном уровне был внесен ряд изменений.
Правительство РФ решило снизить уровень бюрократической составляющей проведения сделок в сфере реализации легкового транспорта. Раньше, прежде чем выставить авто на продажу требовалось снять его с регистрационного учета. Эта процедура могла отнять довольно много времени, и требовало определенных капиталовложений. Сейчас снимать машину с регистрации не требуется, от продавца требуется только найти покупателя и подписать с ним договор о купле-продаже. Дальнейший перечень мероприятий выполняется непосредственно покупателем. Естественно, что будет не лишним после передачи продавцом ТС в собственность другому владельцу посетить ГИБДД и передать копию договора.
Переоформление автомобиля осуществляется не менее просто, чем его продажа. После получения покупателем нового авто он может оставить на нем прежние регистрационные знаки. То есть, теперь нет необходимости ждать, пока вам предоставят новые номера, платить за них государственную пошлину. Хотя государственный сбор и сохранился, но в случае оставления прежних регзнаков вам придется заплатить всего 800 рублей, а не 3000. Еще одним нововведением является то, что осуществлять переоформление стало возможно в любом отделении ГИБДД. Даже в том случае, если вы отправились покупать автомобиль в другой регион России, вам предоставляется возможность оформить все необходимые документы в ближайшем от авторынка отделении госавтоинспекции.
При этом не стоит забывать о том, что в процессе переоформления ТС за достоверность предоставленных на машину документов станет отвечать покупатель. Поэтому, прежде чем подписать договор купли-продажи следует скрупулезно сверить все идентификационные номера, убедиться, что автомобиль не был подвержен модификациям. Если таковые имели место быть, то на них должна оформлять соответствующая документация. К модификациям относятся любые конструктивные изменения, внесенные в автомобиль, и даже газовое оборудование относится к таким изменениям.

Источник: cartechnic.ru