Лимиты по выплатам автогражданки ОСАГО

25 Октябрь, Суббота, 2014

В России в связи с принятием ряда поправок в Закон об АСАГО будут действовать новые лимиты по автовыплатам за причиненный вред имуществу. Сумма выплат устанавливается в размере 400 тыс. рублей для транспортных средств, пострадавших в ДТП.
Естественно, что с поднятием выплат по страховым случаям возрастут и тарифы. Так, полис «автогражданки» будет стоить дороже на 30-40%.
Действие нового закона распространяется только на тех водителей, которые заключат новый договор (в силу истечения срока действия предыдущего). Лимиты по ранее составленным договорам останутся прежними.
Согласно старым договорам, максимальная выплата составляла 120 тыс. руб. за нанесенный имущественный вред одному лицу, учитывая например стоимость автостекл для иномарок это весьма немного, нескольким – 160 тыс. на общее количество пострадавших лиц.
Но если владелец авто захочет получить страховые выплаты по новым лимитам, то ему нужно будет расторгнуть предыдущий договор страхования и заключить новый. Хотя теоретически допускается механизм доплат к старому полису, но эти нормы практически еще не сформированные.
Обосновывают поднятие цен тем, что за последние 11 лет тарифные расценки не пересматривались, а стоимость ремонтных работ, запасных комплектующих деталей, услуг автоорганизаций существенно увеличились. Поднятие страхового полюса должно в большей мере соответствовать интересам пострадавших и более реально компенсировать ущерб при ДТП.
Другие же положения обновленного закона АСАГО начнут действовать с 1 апреля 2015г., где планируется увеличение выплат за причиненный вред здоровью и имуществу в размере 500 тыс.