Каждой автокомпании по налоговому инспектору

27 Декабрь, Пятница, 2013

Нововведения 2014 года коснуться и автомобильных компаний Российской Федерации. Согласно постановлению российского правительства всем крупным производителям автомобилей будут назначены персональные налоговые инспекторы. В их обязанности будет входить расчет размера утилизационного сбора и внесение соответствующей отметки о его оплате в техпаспорта автомобиля.
Проект постановления уже разработан министерством промышленности и торговли.
Введение постановления связано с тем, что в будущем году утилизационный сбор будет обязателен к оплате для всех автомобильных компаний. Благодаря этому с 1 января 2014 года, по подсчетам министерства промышленности и торговли, нагрузка по сбору возрастет в четыре раза и, следовательно, увеличится объем с 54 до 202,5 млрд. рублей в год.
Все процессы, касающиеся утилизационных сборов, перейдут под контроль налоговых органов. Сейчас данный вопрос находится в ведении таможни.
В постановлении для сборов предусмотрен специальный порядок. Определенный режим оплаты для производителей заключается в следующем: между производителем автомобилей и ФНС необходимо будет заключить дополнительное соглашение о допуске сотрудника налоговой службы на производство для постоянной работы. Это касается автокомпаний с годовым объемом производства более 10 тысяч единиц автомобилей. Такой порядок министерство промышленности и торговли объясняет тем, что предприятия, у которых годовой объем выпуска составляет от 500 до 600 транспортных средств, не смогут оплатить сбор за каждый автомобиль. Так как, подача такого количества ПТС в налоговые органы потребует массу времени.
Таким образом, персональный налоговый инспектор будет назначен на "АвтоВАЗ".
Что касается импортеров, то они продолжат свою работу по существующей схеме на таможне.