Проезд по ночным «выделенкам». Попытка № 2.

27 Декабрь, Пятница, 2013

Еще одной попыткой получить разрешение на проезд в ночное время по выделенной полосе для общественного транспорта стало обращение депутатов Госдумы России в правительство Федерации.
В августе 2013 года такие изменения депутаты хотели провести путем внесения поправок в КоАП. Теперь же они просят внести корректировки в правила дорожного движения. А именно – в главу 18.2, согласно которой, проезд и остановка машин на полосах для маршрутного транспорта строго запрещены.
По мнению инициаторов обращения, нововведения позволят улучшить ситуацию на дорогах. Ведь в ночное время пробки, при таком активном и увеличившемся транспортном потоке в столице, неизбежны. Кроме того, бывают ситуации, когда другого способа объехать препятствие, просто нет.
Но, не смотря на приведенные доводы, ГИБДД не принимает сторону инициативы. Инспекция мотивирует свое мнение тем, что при наличии информационных табличек с ограничением времени работы выделенных полос, нет необходимости менять правила дорожного движения. В настоящий момент, только в рабочие дни большинство выделенных дорог открыты для движения.
В то же время за определение мест установки знаков отвечает мэрия Москвы и Госавтоинспекция считает, что по вопросам «выделенок» депутатам лучше обращаться именно туда. Но и в московском департаменте транспорта инициатива не нашла поддержки. Этим и объясняется то, что депутаты Госдумы, при выборе адресата обращения, остановились на правительстве Российской Федерации.
Законопроект, который был подан в августе 2013 года, предполагал разрешенный выезд, остановку и парковку на выделенных дорогах для общественного транспорта.
Суть предложенного примечания к статье 12.17 КоАП заключалась в установке «разрешенного» временного интервала с 23:00 до 7:00 часов по местному времени для движения по выделенной полосе.
Тогда в ГИБДД обратили внимание, что при внесении изменений в КоАП, проезд будет разрешен для выезда на полосу встречного направления.