Современный российский авторынок

1 Октябрь, Вторник, 2013

Российский автомобильный рынок развивается. По данным за июль месяц Россия заняла втрое место в Европе, позволив обогнать себя только Германии. Такие сведения получены агентством «Автостат». Продажи автомобилей в Германии за июль составили 253 146 единиц, что на 2,1% больше. На территории России продалось 220 тыс. автомобилей. Третье место по уровню продаж заняла Великобритания. Автомобильный рынок этой страны вырос на 12,7% и составил 162 228 проданных автомобилей.
Далее идёт Франция со своими 15- 248 проданными единицами. Для Франции это показательный результат, так как первый раз за два года уровень продаж начал расти и составил 0,9%. В пятёрку самых динамичных авторынков вошла и Италия. Ее результат – 107 514 машин. Тем не менее, итальянский рынок уверенно сокращается, хотя в июле падение немного приостановилось и составило всего -1,9%.
Также агентство «Автостат» делится данными о самых дорогих марках продаваемых в России автомобилей. Продажи автомобилей Lada снизились, цены на бюджетные иномарки возросли. Заметен спрос на более дорогие модели. Такое структурное изменение авторынка привело к повышению средней цены на автомобили на 3%.
Самый дорогой автомобиль на рынке Росси - Mercedes-Benz. За ним идет Lexus. Почетное третье место занимает Land Rover. Результаты проведенных исследований не высвечивают цены на Jaguar, Bentley, Porsche, суперкары в силу их специфического предназначения и, соответственно, низкого уровня продаж. Не мало авто продано и Ford Fiesta.
Самой низкой стоимостью обладает автомобиль Daewoo, на втором месте Lada, на третьем – китайский бренд Chery. «Великолепную четверку» самых дешевых авто замыкает Renault.