У российских водителей не будут забирать права

28 Август, Среда, 2013

Поправки к КоАП, что включают большой пакет изменений, в числе которых есть мера, которая убережет водителей от взыскания прав, вступают в действие с 1 сентября. С этой даты не будут отбирать права даже за самые грубые нарушения. Водители вынуждены будут сдавать ВУ сами в течении трех дней после того, как суд примет соответствующее решение.
Представители Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения МВД России рассказали следующую информацию. Инспекторы ДПС уже не будут уполномочены забирать права водителей на «месте преступления», то есть, так как мы привыкли сейчас. С 1 сентября сотрудник ГИБДД будет выдавать временное удостоверения сроком действия на 2 месяца.
Раньше с временными удостоверениями существовали проблемы. В случае затягивания дела, водители имели трудности с продлением разрешения. Очень часто такие ситуации происходили при пересылке между подразделениями ГАИ.
Но, как заявляют представители власти, с началом сентября ситуация должна изменится. Права изыматься не будут, но согласно решению суда, нарушителю порядка нужно будет сдать их самому государству. Для того, чтобы сделать это, водителю будут давать три сутки. То есть получается, что все-таки такая мера исполнения как изъятие водительского удостоверения осталась.
Водителю нужно будет отнести свое удостоверение в то подразделение ГИБДД, которое укажет суд в постановлении. Это может оказаться как подразделение по месту жительства, так по месту составления протокола и по месту возбуждения дела об административном нарушении.