Неправильная парковка - три тарифа

22 Август, Четверг, 2013

Осень этого года будет менять некоторые положения Правил Дорожного Движения России. Среди всего прочего перемены коснутся также и правил работы эвакуаторов. Середина сентября несет с собой введение в столице платной принудительной эвакуации автомобилей, которые были припаркованы вразрез требованиям ПДД. Расценки на эвакуацию автомобилей припаркованных неправильно будут зависеть в основном от массы и габаритных размеров. Деление будет происходить на легковые, малогабаритные и машины среднего класса. На тяжелые автомобили, которые будут эвакуироваться специальной техникой - свои расценки.
Известно, к примеру, что грузоподъемность обычного эвакуатора около 7 тонн. То есть шанс увидеть, как стандартный эвакуатор увозит неправильно припаркованную машину, имеют водители как микроавтобусов так и "Газелей". Немногим сложнее будет с габаритным транспортом массой более чем 7,5 тонн, но все же есть пять единиц эвакуаторов, которые смогут перевезти и их. Что же до точных цифр, то на данный момент известен только тариф на эвакуацию грузового транспорта - сумма составит 30 тысяч рублей. Что касается легковых автомобилей, то известно только что стоимость будет немного варьироваться, правда, в каких пределах, опять-таки неизвестно. Что можно вспомнить сейчас, так это проектная стоимость, объявленная еще в 2012 году - первым делом водитель "попадает" на 3 тысячи штрафа за неправильную парковку (тариф для Москвы) и 5 тысяч за саму эвакуацию. Через сутки сумма будет увеличиваться на 1 тысячу каждый день за хранение автомобиля (первые сутки - бесплатно)
Таким образом, после введения в действие платной эвакуации, с 15 сентября неправильная парковка будет обходиться минимум в 8 тысяч рублей, и то только в том случае если поторопиться и оплатить штраф сразу же.