Что надо знать, чтобы не купить битый автомобиль

17 Август, Суббота, 2013

Все больше россиян предпочитают покупать подержанный автомобиль. Впрочем, как на авторынке, так и на интернет порталах, можно запросто приобрести машины, которые были восстановлены после серьезных аварий. Вроде бы, ничего особенного – да вот только если ремонт делали «шабашники», на комплектующих экономили, работа выполнена некачественно, то в дальнейшем использование машины доставит владельцу очень много хлопот. Попытаемся разобраться, как не купить битую машину.
Можно не быть автослесарем, чтобы обнаружить некачественно выполненные работы – нужно внимательно осмотреть приобретаемый автомобиль. Если визуально видно, что цвет отдельных элементов кузова существенные отличается от остального кузова, зазоры между деталями не одинаковы – машина восстанавливалась. Желательно рассматривать чистую машину, при ярком солнечном свете.
Есть старый, проверенный метод, с помощью которого можно отличить рихтованный металл от заводской штамповки – магнит. Аккуратно прикладывайте его к частям кузова – там, где кузов был покрыт шпаклевкой, прилипать магнит будет хуже, чем в тех местах, где она не наносилась.
Пластиковые бамперы после ремонт определить можно просто по звуку. Постучите по разным частям бампера – в месте нанесения шпаклевки звук изменится. И вы сможете купить отличный автомобиль, например, мазда 6.
Необходимо внимательно осмотреть стекла. В нижнем углу у каждого стекла есть маркировка, на которой указывается год изготовления. Если стекла стоят различных годов выпуска, возможно автомобиль побывал в аварии.
В багажнике необходимо обязательно осмотреть сварочные швы. В современном автопроизводстве применяют точечную сварку. Тонкой проволокой можно оценить прочность герметика. Если один шов замазали мягким составом, а другой твердым, то это явное свидетельство того, что машина была в ремонте у кузовщика.
Совсем нелишней будет информация от автовладельца, где обслуживалась машина, адрес СТО. Если машина относительно новая – вероятнее всего обслуживает ее фирменный автоцентр. В фирменных сервисных центрах можно получить информацию по конкретному автомобилю и работам, которые проводились.
Непременно следует обратить внимание на развал-схождение. Установки колес находятся в допустимых пределах, если ходовая система в исправном состоянии. После аварии, у машины может быть нарушена геометрия кузова.