«Евро-5» уже в России

17 Август, Суббота, 2013

Московский нефтеперерабатывающий завод в этом году начал выпускать дизельное топливо и бензин класса «Евро-5». Завод смог добиться производства таких нефтепродуктов благодаря реконструкции одной из гидроочистительных установок. Это являлось одним из этапов модернизации предприятия. В целом полностью технически обновить завод планируется до 2020 года. После этого необходимость в наличии санитарной зоны отпадет, и освободившиеся 500 га земли можно будет использовать под нужды города, или под застройку, например. Предприятие сможет увеличить объемы выпускаемой продукции, а качество ее станет в разы выше. Напомним, что с января 2013 года в столице запрещено производить и реализовывать топливо ниже экологического класса «Евро-3», а столичные автомобили больше не заправляются топливом ниже «Евро-4».
По мнению экологов, такие мероприятия в совокупности с использованием двигателей 4-5 класса снизят вредные выбросы в атмосферу на 25%. Уже уменьшилась концентрация нефтепродуктов в сточных водах, на порядок меньше выбросов диоксида серы, а сероводорода стало меньше в 70 раз, что для Москвы особенно имеет очень большое значение. Цена для такого бензина не повысится, так как для топлива такого высокого качества государство устанавливает акциз по низкой цене.
Стоит заметить, что улучшения затронули все области нефтеперерабатывающей индустрии – от производственных мощностей, до реализационных предприятий. За последние несколько лет только в Москве было отреставрировано и реконструировано 200 автозаправочных станций, то есть третью часть от общего числа автозаправок столицы, делая, таким образом, АЗС чище, а сервис лучше.