В России ликвидируются посты ДПС

14 Август, Среда, 2013

Решение о закрытии стационарных постов ДПС было принято еще в рамках реформы полиции в 2009 году. Штатная численность личного состава МВД тогда была сокращена на 10-12 процентов, а через год еще на 10 процентов. Дело в том, что для круглосуточного обслуживания одного такого поста ДПС необходимо было ежемесячно более 25 человек. Тогда пришлось бы освобождать с патрулирования улиц и других более важных участков, где сотрудники полиции нужнее и приносят ощутимо больше пользы.
С функцией постов ДПС справляются и мобильные патрули. Был проведен анализ и изучена статистика. После этого был сделан вывод, что КПД мобильных постов намного выше, чем у постов стационарных. О расположении стационарных постов водители всегда хорошо знали и поэтому зачастую объезжали их другой дорогой.
Одним из первых регионов по ликвидации постов ДПС была Ульяновская область. Месяц назад в этом регионе упразднили последний такой пост. Здания постов, которые освободились, пока законсервированы. Но им всегда найдется новое применение.
Да, в некоторых регионах РФ стационарные посты ДПС уже остались в прошлом, а в других об этом речь пока не идет (например, в республиках Северного Кавказа). А вот в Москве уже приступают к их ликвидации. Но закрыто пока только несколько таких постов. В столичном ГИБДД считают, что еще не пришло время и не спешат торопить события.
В некоторых районах России власти считают, что желательно открыть законсервированные посты. Но эксперты называют эту форму контроля, довольно устаревшую, главным рассадником коррупции на наших дорогах.