Лихачи и новые правила в столице

6 Август, Вторник, 2013

Сотрудники ГИБДД станут отслеживать тех водителей, нарушения правил которыми было зафиксировано камерами видео- и фотофиксации. Даже если водитель едет купить литые диски, соблюдая все правила, его имеют право остановить сотрудники ГИБДД на ближайшем посту. Сотрудникам дорожной инспекции нет в данном случае дела до того, что водитель перестал лихачить. Хотя это является одной из целей проекта. Опознание водителей будет происходить согласно фиксации камер.
Быстрым станет обмен информацией благодаря системе обмена ею. Происходить этот процесс будет между ГИБДД и ЦАФАП – Московским центром, отвечающим за процесс автоматизированной фиксации административных правонарушений.
На данный момент перенаправление информации с камер слежения происходит в ЦАФАП. Там происходит обработка данных, и автомобилист получает «письма счастья» - так стали в народе называть сообщения от госавтоинспекции.
Когда система обмена данными будет налажена, идентичные данные станут направляться и в ГИБДД. А потому, водитель может быть с легкостью остановлен на ближайшем посту дорожно-патрульной службы.
Врио мэра Москвы Сергей Собянин дал поручение, согласно которому появление описанной выше системы должно состояться ближе к октябрю. Водители не должны создавать такие ситуации на дорогах, при которых станет возможным смертоубийство. С помощью системы обмена информацией, ГИБДД Москвы сможет останавливать людей, нарушивших Правила дорожного движения. При этом, под особый контроль попадут те водители, которые проигнорируют красный свет и проедут на него, а также водители, превысившие скорость. Благодаря новой схеме, координация работы сотрудников ГИБДД будет улучшена, а информация будет передаваться максимально быстро. Пока что под прицелом камер происходят 95% от общего количества нарушений в Москве.