Почему растет в цене бензин?

6 Август, Вторник, 2013

Нефтяники, ФАС (Федеральная антимонопольная служба) и Минэнерго побеседовали между собой после увеличения на 20% оптовых цен. В ходе беседы, как рассказали присутствующие на совещании лица, нефтяникам пришлось подробно отчитываться о том, зачем они экспортировали товарный бензин. Также вопросы вызвал рост оптовых цен и рост экспорта топлива. Спрашивали нефтяников и о планах по рознице – документ об этом должен поступить в ведомство до срока 12 августа.
В адрес нефтяников поступила критика. При этом, участниками заседания Штаба по мониторингу были высокопоставленные чиновники, представители крупных нефтяных компаний, эксперты рынка топлива и бензиновые трейдеры.
За месяц, рост оптовых цен на нефтепродукты составил 20-30%. Если купить авто имеющее литые диски, то теперь уже настолько же больше нужно будет в эквиваленте тратить на бензин. Конечно, подорожания нефтепродуктов хотя и происходят регулярно, все же каждый раз остается надежда, что этого не случится.
По мнению властей, причиной такому ценовому скачку послужило увеличение экспорта товарного бензина. Чтобы ситуация выровнялась, чиновники предлагают запретить экспортировать бензин с марта по октябрь. Как вариант, предлагается наладить сотрудничество с Белоруссией по поставкам оттуда нефтепродуктов. Еще одной мерой регулирования ситуации может стать повышение экспортной пошлины на нетоварный бензин и нефтесырье, использующееся в химической промышленности.
Призыв властей содержит и пожелание обратить внимание и на экспортеров продукции, и на НПЗ, которые также причастны к повышению оптовых цен. Следствием таких действий нефтеперерабатывающих заводов может стать повышение цены на бензин в рознице на 0,5-1,5 рубля за литр.