Платные дороги

27 Июль, Суббота, 2013

Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал указ, в котором говорится, что с наступающего 2014 года, российские дороги станут платными для грузчиков. Согласно данному закону, владельцы грузовиков, массой выше 12 тонн будут платить 3,5 рубля за 1 км.
Проект, создан для того, чтобы компенсировать ущерб заданный такими автомобилями. Ведь каждый год, фуры значительно портят российские дороги. Хотя, как сообщает журнал «Коммерсантъ», грузчики, до сих пор не могу понять, за что они будут платить. В том числе грузовики из европы также должны будут оплачивать пошлину.
Как же будут взиматься деньги? Тут уже все продуманно. На каждый грузовик будет установленный прибор GPS/ГЛОНАСС-датчиком, с помощью которого и будет вестись контроль за автомобилем. И после со счета будут списываться деньги за пройденный маршрут. А если в грузовике не будет установленный датчик, то водитель выложить приличную сумму в виде штрафа. Цена будет колебаться от 5 тысяч до 1 млн. рублей.
На данный момент, представители автоперевозок скептически и недоверчиво относятся к данному проекту. Так, как если будет принят такой закон, то во-первых возрастет стоимость самих перевозок, а это в свою очередь подтолкнет к росту цен. Во, вторых, как было сказано выше, они до сих пор не понимают этот проект, и зачем он нужен. И самое главное, у водителей возникает вопрос, куда пойдут собранные деньги?
Каждый день люди, только и слышат информацию о чиновниках, которые только умеют, что делать, как красть деньги, и ничего не делать. Поэтому, прежде всего, нужно создать нормальные и комфортные условия для самих грузчиков, а уж после собирать с них деньги.