Россия и Белоруссия объединяет «КАМАЗ» и «МАЗ»

26 Июль, Пятница, 2013

Как сообщает правительство России рабочие группы, которые работают по объединению российского «КАМАЗа» и белорусского «МАЗа» двигаются в правильном направлении, поэтому осенью этого года могут быть подписаны документы, которые предусматривают создание автомобильного холдинга «Росбелавто». Данная информация была оглашена 7 июня в Минске на пресс-конференции.
По словам Сурикова, российский рынок автомобилей заполнен только на 50% отечественными марками, остальные 50% контролируют иностранные предприятия. Поэтому, российское правительство решило укрепится. А точнее поднять конкурентоспособность автомобилей, которые производятся в Белоруссии и России.
По мнению посла, начинать нужно без шума, треска и суеты. Начинать двигаться от этих же 50% , прежде окучить российский рынок именно грузчиков. И только потом переходить на другие рынки и автомобили.
Поэтому предполагается, что не только машиностроительная отрасль России и Белоруссии объединится, а и другие, для того, чтобы повысить ту же конкурентоспособность. Среди таких отраслей могут быть газохимия, нефтьхимия, ВПК, банковская сфера. Также, по мнению Сурикова, производители продуктов питания должны сейчас прорабатывать эту программу.
При создании «Росбелавто», рассматривается объединение двух заводов со стороны дилеров, а также планируется передача части комплектующих между заводами. Это и станет стартом и первым этапом объединения
На данный момент обсуждается вопрос, о том, как войти во все активы, и как вообще обменятся.