Власти введут закон, который заставит страховщиков платить вовремя

24 Июль, Среда, 2013

Власти планируют наложить штрафы на многие страховые компании, которые не производят выплаты автомобилистам в установленные сроки. Данное предложение поступило от Федеральной службы по финансовым рынкам. Комитет Госдумы по финансовому рынку выступил в поддержку этого новшества.
То есть, штрафы будут выписываться и компаниям, и должностным лицам. Страховщик будет обязан заплатить за волокиту 100 тысяч – 200 тысяч рублей, а сотрудник, который допустил просрочку, – 30 тысяч – 40 тысяч рублей.
До прошлого года ситуация была совсем иной: к страховщикам, которые допускали различные нарушения, не были вообще применены никакие штрафы. Но вскоре ситуация изменилась. Федеральная служба по финансовым рынкам серьезно взялась за работу. Поэтому, теперь те компании, которые подают неправдивую информацию или нарушают определенные сроки подачи отчетов, сразу обкладывают штрафами. Именно в интересах клиентов в первую очередь вводится новое наказание.
Известный факт, что чаще всего от недобросовестных страховщиков страдают водители автомобилей, даже грузовых авто в лизинг: количество отказов в выплате каско и страхового возмещения по ОСАГО намного превышает количество отказов по каким-либо другим страховым продуктам. Учитывая те данные, которые подала Федеральная служба по финансовым рынкам, недавно составили рейтинговую схему страховых компаний по количеству отказов в выплатах автомобилистам.
Недобросовестные страховщики могут не только отказываться платить, а и сдирать большие деньги из клиентов. На этапе оформления полиса многие компании стараются содрать как можно больше денег из клиента. При этом, компании продают клиенту свои услуги, которые чаще всего ему не нужны.