Toyota RAV4 провалила краш-тест в Америке

24 Июль, Среда, 2013

Страховой институт дорожной безопасности в Америке проводит краш-тесты для автомобилей. На днях он тестировал японский кроссовер Toyota RAV4. Автомобиль в одном испытании набрал самый низкий бал. Речь идет о фронтальном ударе с 25-процентным перекрытием со стороны водителя. Другие тесты автомобиль прошел хорошо.
Так что те изменения, которые в апреле этого года производитель внес в улучшения рулевого управления и обеспечения большего пространства под ноги не помогли в данной ситуации.
Данный краш-тест сразу повлиял на рейтинги авто.
Во время проведения теста на фронтальный удар с 25% перекрытием для стороны водителя, элементы конструкции машины сильно изогнулись внутрь салона и левая нога у манекена получилась зажатой. Также тест показал, что голова специального манекена только чуть-чуть дотронулась до подушки безопасности, а затем ушла влево. После такого удара на дороге скорее всего машину пришлось бы сдать в выкуп битых авто спб.
Причиной этого стало то, что рулевая колонка отодвинулась на 7 см вправо. Также плохо в этот момент сработал ремень безопасности, об этом свидетельствует выдвижения водителя вперед авто. В жизни такая ситуация повлекла бы за собой удар об приборную панель и возможное повреждение грудной клетки.
Но вот остальные испытания Toyota RAV4 прошла хорошо. Машина хорошо выдержала фронтальный удар с 40% перекрытием и удар сзади, сбоку и с опрокидыванием. Хотя один плохой тест сильно повлиял на общую оценку безопасности авто.
К слову, перед этим в институте проводили краш-тесты Mitsubishi Outlander Sport и Subaru Forester, которые сдали тесты на отлично.