«Нет» скутерам на дорогах России

24 Июль, Среда, 2013

Водители не имеющие водительского удостоверения и несовершеннолетние водители не смогут выезжать на дороги на скутерах. С таким предложением выступили депутаты Государственной Думы России. Поскольку новый закон, который обязывает всех водителей скутеров получить водительское удостоверение категории «М» (мопед), вступает в силу в России лишь с ноября 2013 года, то народные избранники готовы ввести временный запрет на использование вышеупомянутого транспортного средства до ноября текущего года. Куда более проще будет купить kia picanto.
Статистика свидетельствует о неуклонном росте количества ДТП с участием скутеров с 2000 года. Так, только с начала текущего года в Москве произошло 322 дорожно-транспортных аварии с участием скутеров. И эта цифра в два раза больше по сравнению с прошлым годом.
Заместитель председателя комитета по транспорту Госдумы Сергей Тен объяснил позицию Госдумы следующим образом: так как именно в летний сезон подростки наиболее активно используют мопеды и скутеры, имеет смысл утвердить постановление о запрете использования данного вида транспортного средства с июля, а не ждать ноября, когда вступит в силу закон.
Такую позицию поддерживают и в «Движении автомобилистов России»: принятие закона в полной мере одобряется автомобилистами. Также поддерживается позиция касательно полного запрета выезда на дороги скутеров до момента вступления в силу закона, так как такие меры обеспечивают безопасность всем участникам дорожного движения.
Кроме того, председатель «Движения автомобилистов России» высказался в поддержку необходимости наличия у водителей скутеров и мопедов полиса ОСАГО, что даст возможность решать все вопросы со страховой компанией в случае возникновения ДТП с участием скутера.