Думать за рулем опасно для вашего здоровья

12 Июль, Пятница, 2013

Согласно проведенным исследованиям группы страховых компаний Erie Insurance Group (EIG), погружение в собственные мысли водителем автотранспортного средства отвлекает его гораздо больше даже чем разговор по сотовому (мобильному) телефону.
Статистика аварий в США говорит о том, чуть больше 10% всех аварий в стране происходило именно в тот момент, когда водитель отвлекался во время движения. Параллельно проведенное исследование все той же группой страховых компаний EIG показало, что больше 60% всех ДТП случается именно по причине задумчивости и погруженности в свои мысли водителей автотранспортных средств, а битую машину автоломбарду уже не сдашь, поскольку такой залог ничего не стоит, а кредитные учреждения заинтересованы в гарантиях за свои финансовые услуги. Для сравнения аварии, которые происходят по причине разговора водителя по сотовому, занимают всего 12% от общего количества. Среди прочего: аварии по причине каких-либо неожиданных событий или людей по ходу движения автомобиля занимают 7%, аварии по причине разговоров с пассажирами – 5% от общего количества, прием пищи, настройка систем автомобиля и попытки дотянутся до устройств, установленных в салоне занимают не больше 2% и т.д.
После проведенного исследования страховщики дали рекомендации по не допущению аварийных ситуаций водителями автотранспортных средств во время движения. Основная рекомендация из них такова. Нужно игнорировать входящие звонки на сотовый, а если разговор или сообщение крайне необходимо, предварительно остановить авто. Не малую роль играет и воспитание в кругу семьи, именно родители должны показывать своим детям как следует вести себя как в жизненных ситуациях таки за рулем.