Штрафы ГИБДД аннулируются

9 Июль, Вторник, 2013

Четвертого июня Госдумой была рассмотрена сложившаяся ситуация с Государственной информационной системой и муниципальными платежами (ГИС ГМП), которая на протяжении уже полутора месяца переносит системный сбой. Правительство не нашло способа устранить техническую проблему, по причине которой более 10 тысяч добросовестных граждан приобрело статус злостных неплательщиков штрафов ГИБДД. На основе этого было принято решение амнистировать все неуплаченные штрафы.
Ежедневно ГИБДД отправляет порядка 200 тыс. штрафных постановлений в ГИС ГМП, в ответ приходят только около 5 тысяч, подтвержденных об оплате. По данным Госавтоинспекции в период с 06.04.2013 по 31.05.2013 только в одной Москве поступило 29 тыс. жалоб, что связано со сбоями в базе данных. Дело в том, что данные о прошедших платежах не поступают в Федеральное казначейство, в результате ГАИ продолжает квитанции считать не неуплаченными. Только в течение семи дней мая поступило порядка 11тыс. жалоб, в следующем месяце эта цифра удвоилась.
По данным казначейства около 70 процентов кредитных учреждений России подключены к ГИС ГМП, большинство которых выполняют свои обязанности, мягко говоря, не качественно. Около двадцати процентов платежей не распознаются по причине допущения операционистами ошибок. Однако Федеральное казначейство предпочитает не обнародовать список банков, к услугам которых лучше не прибегать. Это объясняется тем, что у социума будет подорвано доверие к кредитной системе.
Единственной возможностью вычеркнуть себя из «черного» списка может воспользоваться каждый, у кого есть доступ в интернет – сеть, т.е. направить квитанцию об оплате напрямую в ГИБДД. Специально для этого в ГИБДД была создана онлайн услуга.