Дмитрий Медведев высказался за трезвость за рулем

9 Июль, Вторник, 2013

Газета «Комсомольская правда» обнародовала интервью с премьер-министром Российской Федерации Дмитрием Медведевым, в котором он высказал свое собственное мнение по поводу возврата нормы промилле. Исходя из предоставленной информации, Медведев считает, что возвращать минимальную норму ни в коем случае нельзя, так как она будет расцениваться многими несознательными водителями как разрешение к употреблению алкоголя.
Так, премьер-министр отметил, что на данный момент в России есть много водителей, которые воспримут минимальную норму алкоголя как прямое разрешение к пьянству. По словам Медведева, «выпить у нас умеют». Поэтому, по его мнению, переходить к практике других стран, где разрешено небольшое употребление алкоголя за рулем, для России еще рано.
Вместе с общими вопросами о промилле, Медведев также отметил, что необходимо разработать меры, исключающие погрешность приборов, которые измеряют степень опьянения водителей. По мнению премьер-министра, разные приборы имеют разную чувствительность, и соответственно, со стороны работников ГИБДД могут возникать несправедливые манипуляции и поборы. Поэтому, премьер хочет, чтобы в законодательстве были четко прописаны нормы, предусматривающие погрешность вышеуказанных приборов.
Напомним, что в апреле 2013 года выступая на ежегодном отчете перед Государственной Думой России, Дмитрий Медведев заявил о готовности возврата минимально допустимой нормы для алкоголя в крови. А в 2010 году также по личной инициативе Медведева этот порог был «обнулен». Из-за этого факта многие водители были ошибочно лишены прав по причине погрешности измерительных приборов.