Ограничение на наличный расчет

2 Июль, Вторник, 2013

С начала 2014 года, в России хотят лимитировать сумму наличного расчета при приобретениях свыше 600 тыс. рублей, а с 2015 года - 300 тыс. рублей. Другими словами покупка недвижимости или автотранспорта и расчет наличными средствами будет под запретом. Конечно цены пежо 208 могут попадать и под наличный расчет, поскольку в этом автомобиле отличное сочетание цена – качество!
Согласно соображению авторов нового законопроекта, этот лимит сможет значительно ограничить оборот наличных денег, и будет средством в идущей борьбе с коррупцией. Как можем припомнить, такие методы управы для нашей страны не новы, достаточно вспомнить реформу 1991 года проходившей как способ ликвидации нетрудовых доходов.
Сейчас уже присутствуют ограничения на расчеты по налу для юридических организаций в сумме 100 тыс. рублей, и, по соображению большинства, сумма для приватных лиц будет аналогичной.
Инициаторы данных нововведений ссылаются на зарубежный опыт, который распространен, к примеру, в Италии, где наличные расчеты не превышают суммы в 990 евро. Сравнительно с нашей страной, граждане которой свыклись экономить практически всюду, то тут не очень любят банковские переводы средств с их процентами и комиссионными, а расчеты картами банка не удобны автосалону. Вот и выходит, что нашим людям милее всего наличный расчет, и не только при купле дешевого авто, но и при покупке Bentley.