Совсем недавно стартовал выпуск «Мерседесов» в России

23 Июнь, Воскресенье, 2013

Еще одна иномарка – Mercedes Sprinter (фургоны и микроавтобусы) – появилась на конвейере нижегородского завода ГАЗ. Хотя в России пока еще не планируют выпускать легковые «Мерседесы», но в производстве этих люксовых машин нет ничего сложного. Уже на протяжении нескольких лет на «Автоторе» в Калининграде с огромным успехом происходит выпуск BMW.
Баварские автомобили собирают а России при использовании метода крупноузловой сборки (машины поступают в страну практически готовыми). А автомобили Mercedes выпускают в режиме полного цикла.
Sprinter – одна из наиболее востребованных моделей в России: во многих городах страны данная модель отлично заменяет «Газель» в качестве маршрутного такси. В 2013 году на ГАЗе соберут приблизительно 5000 автомобилей марки Mercedes.
Mercedes Sprinter, после смены прописки на российскую, стал намного дешевле: стоимость базовой версии будет составлять более 1,177 млн. руб., что примерно на 20% меньше, чем стоимость импортированных экземпляров. Есть один довольно важный нюанс – в нашей стране начали сборку автомобиля Sprinter старой модели. Здесь нет ничего удивительного, что новая модель стоит намного дороже старой.
Большим прогрессом и прорывом является производство «Мерседесов» для ГАЗа. Продажа выпущенных автомобилей будет осуществляться в России. Кроме того, завод планирует совершать экспорт в Белоруссию, Украину и Казахстан.
Данному проекту потребовалось немало инвестиций – 190 млн. евро. Немцы внесли большую часть денег.