Оплата штрафов ГИБДД по SMS

20 Июнь, Четверг, 2013

Сбербанк России в список своих услуг ввел новинку. Теперь можно будет оплачивать штрафы ГИБДД через систему телефонных SMS. Такая услуга носит название «Автоплатеж ГИБДД».
По официальной информации от упомянутого финансового учреждения, банк будет проверять наличие автомобильных штрафов у клиента и с помощью SMS-сообщений сообщать о необходимости их оплаты. Периодичность получения сообщений можно выбирать – это может быть как неделя, так и месяц. Непосредственно в сообщении будет указано информация о номере постановления про штраф, а также его сумма. Большим преимуществом описанной системы является то, что комиссия в случае телефонной оплаты будет составлять лишь 1%, что значительно более экономно по сравнению с оплатой в отделении банка.
Для подключения «Автоплатежа» можно использовать онлайн-сервис, где в соответствующую форму нужно ввести данные о номере водительского удостоверения, а также номера свидетельства о регистрации транспортного средства. Вот бы было здорово, если б, к примеру, привязка дома к участку осуществлялась так же быстро и просто! Для жителей Москвы и Западноуральского региона существует и более простой способ – оформить сервис можно в любом отделении Сбербанка.
Указанный сервис «Автоплатежа» был хорошо совмещен с новым указом правительства про уменьшения срока оплаты штрафа до 60 дней. Кроме этого, изменились правила ответственности за неуплату штрафа по КоАП после установленного срока. Теперь, кроме двукратной суммы штрафа (не менее 1000 рублей) и ареста на 15 суток, правила предусматривают обязательные гражданские работы сроком до пятидесяти часов. Именно для своевременной оплаты штрафов Сбербанк и ввел вышеуказанный сервис.