Новая защита от выезда на встречную

2 Июнь, Воскресенье, 2013

На всех четырехполосных дорогах встречные автомобильные потоки планируется разделить сигнальными столбиками. Согласующий это новшество проект изменений в национальные стандарты уже разработан ФГУП «Росдорнии».
Суть проекта: пластиковые столбики будут устанавливать по центру дороги на расстоянии 2-3 метров. Они будут визуальной преградой для водителей, что не позволит им выехать на полосу встречного движения. При скорости автомобиля 60 км/ч такое препятствие воспринимается как постоянное. Это новшество уже тестируют на Горьковском шоссе Москвы.
Такие преграды планируют устанавливать только в случаях, когда будет недостаточно места для разделительной полосы или ограждения по проезжей части без ремонта самой дороги. Столбики будут гибкими, поэтому после наезда легко восстановят свое положение. Но полностью защитить от выезда на полосу встречного движения не смогут, когда наезд происходит на больших скоростях, тем более при ДТП.
Но это не единственная инициатива изменения национальных стандартов. Ранее «Росдорнии» предлагало размещать на дорожных знаках вставки и описанием достопримечательностей, и кроме этого установить светоотражающие заграждения для защиты пешеходов. Вскоре это будет привычно, как зарядное устройство для автомобильного аккумулятора.
Похожим способом в Москве пытались физически отделять полосы для движения общественного транспорта делиниаторами – пластиковыми бордюрами со столбиками, но этот способ не оправдал себя, потому что водители часто сносили делиниаторы, а зимой они мешали уборке снега. В итоге от их широкого использования отказались.