В России появиться возможность электронного «доноса» на нарушителей ПДД

25 Май, Суббота, 2013

Уже в скором будущем всем жителям Российской Федерации откроется уникальная возможность оставлять свои жалобы относительно нарушителей ПДД на специальном сайте, разработанным правительством страны, совместно с руководством Госавтоинспекции. По сведениям столичной мэрии, уже готов пробный вариант проекта под названием «Автохам». Полная версия будет доступна всем пользователям сети Интернет в скором 2014 году.
Схема работы данного портала проста – любой житель России, при выявлении нарушений правил участниками дорожного движения, может сфотографировать или снять на видео происходящее, после чего в специальной колонке на указанном сайте загрузить снятый материал, который незамедлительно будет передан в территориальное отделение ГИБДД. Возможно, даже морские перевозки могут попасть в категорию таких нарушений, так что теперь от всех управляющих транспортными средствами требуется немалая бдительность и внимание.
Напоминаем, что на сегодняшний день не безразличные граждане, которые стали очевидцем грубого нарушения ПДД должны самостоятельно приходить в отделение ГИБДД, писать заявление или отправлять его по почте, как нам пояснили в пресс-центре МВД России. Однако следует отметить, что в наше время граждан, желающих обращаться с подобными жалобами очень мало. В первую очередь это связано с трудностью доказать факт нарушения даже при наличии видео записи, так как снимая само правонарушение на подобных кадрах чаще всего не видно кто управляет этим автомобилем. Кроме того, практически не возможно доказать, что снятое правонарушение происходило в определенный период времени.
Руководство Госавтоинспекции внесло предложение о координации работы ГИБДД и коммунальных служб. Поэтому в скором времени на автомобилях скорой помощи, снегоуборочной и другой специальной технике могут появиться видеорегистраторы, изображение с которых будет передаваться в Главное управление ГИБДД.