В России не будет отдельной категории прав для водителей автомобилей с АКПП

10 Май, Пятница, 2013

Депутатами Госдумы РФ во втором чтении был рассмотрен законопроект, касающийся увеличения категорий и подкатегорий транспортный средств. Известно, что из документа было удалено положение о введении специальной категории прав для водителей, которые проходят учебу, а также сдают экзамены на права на автомобилях, оснащенных автоматической коробкой передач.
Таким образом, принятые во втором чтении поправки разрешают сдавать экзамен на получение водительских прав на автомобилях с автоматической коробкой передач. При этом лицам, проходившим обучение на автомобилях с автоматической трансмиссией, будет разрешено управлять только автомобилями с АКПП. В свою очередь водители, сдавшие экзамен на «механике», смогут управлять автомобилями, как с механическими, так и с автоматическими трансмиссиями.
Кроме того, согласно принятому законопроекту будет введена новая категория водительских прав под обозначением «М» для водителей скутеров, мопедов и легких квадроциклов. Также, перечисленные категории водителей отныне будут обязаны регистрировать принадлежащие им транспортные средства.
Необходимость введения прав категории «М» связана с большим количеством ДТП при участии данных транспортных средств, что объясняется большим количеством несовершеннолетних водителей, которые не знают или попросту игнорируют правила дорожного движения.
Согласно принятому законопроекту, права категории «М» можно будет получить, начиная с 16 лет. При этом предполагается, что наличие водительских прав какой-либо другой категории позволит управлять и транспортными средствами, принадлежащими к категории «М».
Напомним, что проект закона, предусматривающего увеличение количества категорий водительских прав, вносился на рассмотрение Госдумы еще в 2011 году, однако его принятие фактически растянулось до сегодняшнего времени.
После подписания президентом, закон вступит в силу в течение 180 дней с дня официального опубликования.