Lada Priora оснащена боковыми подушками безопасности

18 Апрель, Четверг, 2013

Концерн АвтоВаз обновил один из автомобилей в своем модельном ряде, добавив ему боковые подушки безопасности.
Модель Lada Priora получила новую опцию в виде боковых подушек безопасности. В производство на тольяттинском предприятии новинка поступила в апреле. И в текущем месяце российский автопроизводитель намерен выпустить 300 машин с новой опцией.
Для того, чтобы добавить новую систему безопасности для своих автомобилей, само авто проверялось согласно двух стандартов безопасности. Первый – это требования Euro NCAP, по условиям которых автомобиль испытывали боковым ударом тележки на скорости в 50 км/час. Второй - законодательные требования ЕЭК ООН, согласно которым машину со снаряженной массой помещают в манекен EuroSIDII, и в него врезается тележка весом 950 кг с деформируемым барьером, который состоит из алюминиевых сотоблоков. Поскольку результаты исследований оказались положительными, новые автомобили включают в себя дополнительную систему безопасности.
Использование боковых подушек безопасности снижает нагрузку на самые травмоопасные зоны, такие как голова и грудь, почти в два раза. Такие подушки безопасности для водителя и переднего пассажира встраиваются в спинки передних сидений. Их принцип работы – аналогичный принципу функционирования фронтальных подушек. В автомобилях также есть блок управления с датчиком замедления. Когда замедления действительно опасно, как при случаи столкновения, то блок, согласно сигналу датчика, моментально определяет, необходимо ли раскрывать подушки безопасности. Вдруг, ответ положительный, то пиропатрон воспламеняется и образует газ, что и будет наполнять боковую подушку. Так как от боковой поверхности автомобиля до водителя расстояние невелико, то срабатывание механизма происходит мгновенно.
Получается, что Lada Priora – это первый российский автомобиль, который омологирован в соответствии с Правилами ЕС по защите пешеходов. К тому же, производитель устанавливает в свое авто детские сидения Isofix.
Необходимо время, чтобы покупатель смог оценить новую доработку. Конечно, лучше чтобы водители не сталкивались с необходимостью использование подушек безопасности, но, тем не менее, лишняя осторожность на дороге еще никому не помешала. А пока производитель думает над установлением дополнительной системы безопасности в модель Lada Granta.