Автомобиль МВД за 35 миллионов рублей

7 Март, Четверг, 2013

МВД России готово бороться с опасностью любыми методами, не жалеет для этого ни сил, ни денег. Последним подтверждением этому стало объявление тендера на создание специального автомобиля. Такая машина обязана будет искать и даже обезвреживать взрывоопасные объекты. Выложить сумму МВД готово тоже немалую – 35 миллионов рублей. Вся эта информация расположена на портале госзакупок.
Требований к автомобилю довольно много. Во-первых – полный привод, также должна быть кабина для экипажа, кузов, в котором размещалось бы все оборудование и средства для проведения взрывных работ. Естественно, обязано быть наличие всех средств индивидуальной бронезащиты, а также защиты органов дыхания и многое другое. Такая машина обязана развивать скорость не меньше, чем 100 км/ час, вмещать до шести человек вместе со всем оборудованием.
Кстати, это не первый специальный автомобиль, что заказывают спецслужбы. Еще одна заявка от МВД гласит о том, что нужно создать автомобиль технической поддержки операций. Такая машина должна оперативно доставлять сотрудников к месту проведения операций вместе со всем положенным обмундированием. На такую машину планируют потратить меньше – 16 миллионов рублей.
Похожий заказ поступил и от ФСО. А именно хотят Volkswagen Crafter, только с более длинной базой и вместе с мобильной лабораторией, которая обеспечивала бы безопасность первых лиц страны. Стоит такой маленький автобус – целых 45 миллионов долларов. Но естественно, что внутри он будет содержать самое высокотехнологическое оборудование.