И еще раз о вождении в нетрезвом состоянии

7 Март, Четверг, 2013

Российских автомобилистов ожидает новая путаница в правилах о нетрезвом вождении за рулем. В очередной раз Госдума собирается рассматривать законопроект о введении больших штрафов относительно нетрезвого водителя. Казалось бы, все, что уже можно решили. Однако администрация президента заявляет, что проект нужно доработать, так как в нем нет четкого описания, что можно считать опьянением.
Меры наказания как всегда жесткие. Если водитель нетрезв –50 тысяч рублей штрафа и лишение прав сроком в три года, а если находится в наркотическом состоянии – права отбираются на пять лет. Администрация президента советует, что депутатам нужно ввести четкое определение «состояния опьянения», а также сделать одинаковым наказание и для нетрезвых водителей и для тех, что отказались проходить медосвидетельствование. Помимо того, администрацию полностью не утраивает тот факт, что нетрезвый водитель может скрыться с места аварии, а протрезвев, явится с повинной, в результате чего, получит меньшее наказание. Данные недостатки должны быть устранены.
Для нормы определения опьянения существует совершенно другой законопроект, в результате которого, водителей ожидает возврат к 0,2 промилле. Теперь депутатам осталось только согласовать между собой эти два законодательства таким образом, чтобы они дополняли друг друга. Ранее же, депутаты хотели включить такие новшества, как конфискация автомобиля у нетрезвого водителя. Сейчас от таких мер решили отказаться, но не исключено, что Госдума может удивит водителей и таким поворотом событий.