Генпрокуратура поставит на место врачей

28 Февраль, Четверг, 2013

В законодательство РФ будут внесены изменения, которые позволят проводить судебно-медицинскую экспертизу не за счет потерпевших. С обращением об этом в правительство РФ обратилась Генеральная прокуратура России.
Основной причиной, по которой проведение судебно-медицинских экспертиз становится проблематичным, является несогласованность некоторых положений законодательства Российской Федерации в сфере охраны здоровья граждан, норм закона о полиции, законодательства административного и государственной судебно-экспертной деятельности в РФ.
Из-за этих рассогласованностей, учреждения здравоохранения в соответствии с законом о полиции должны для производства экспертиз предоставлять органам внутренних дел необходимые медицинские документы, а в соответствии с законодательством, регламентирующем права россиян в сфере охраны их здоровья – нет. Потому и ложится весь финансовый груз судмедэкспертизы на плечи потерпевших. Но так было раньше, а сейчас вполне возможно, что все изменится.
Генпрокуратура обращает внимание на то, что органы внутренних дел, вследствие такого положения, не могут в полной мере выполнять свои задачи, предусмотренные законом, плюс нарушаются права граждан, которые и так уже пострадали в результате противоправных действий.
Для исправления сложившейся ситуации, Генпрокуратура предложила разработать проект закона, который внесет ясность в законодательство РФ, и позволит должностным лицам органов внутренних дел реализовывать свои полномочия при назначении экспертиз судебно-медицинского характера в делах, касающихся административных правонарушений.