«Отмыли» денежки на камерах?

28 Февраль, Четверг, 2013

Главного «светофорщика» Москвы опять поменяют. Причина: деньги. Игорь Королев - это уже четвертый человек за 13-летнюю историю существования Центра организации дорожного движения (ЦОДД), который не справился с их распределением. Его предшественниками были Александр Комаров, Павел Козлов и Леонид Липсиц. Приказ о снятии Королева подписал Максим Ликсутов, сам вице-мэр Москвы.
Мэр столицы России Сергей Собянин поручил Департаменту транспорта провести финансовую проверку. В результате данного мероприятия сотрудниками Дордепартамента было обнаружено «неэффективное» использование средств.
Камнем преткновения стал контракт на сумму свыше 132 миллионов рублей, между «СК «Регион» и ЦОДД. Предметом контракта стало оборудование системами контроля въезда-выезда и телеобзора 15 транспортно-пересадочных узлов. И все бы ничего, да вот неувязочка: некоторые прикупленные камеры по документам прошли по стоимости 800 тысяч рублей, хотя самая высокая цена на модели подобного рода составляет 150 тысяч рублей. Работы на сумму в 30 миллионов рублей были проведены без предоставления накладных, которые бы подтверждали покупку оборудования.
Управление ФСБ России Москвы и Московской области получило документальные подтверждения проверки в полном объеме.
Новую фигуру на пост руководителя организации уже присмотрели. По предварительным данным, возглавить ЦОДД выпадет честь (или испытание?) Михаилу Порташникову. Сейчас он замещает в административных округах префекта Троицкого и Новомосковского.
Однако, в ЦОДД выводами проверки возмущены и обижены. Пресс-секретарь Анастасия Калинина говорит о том, что руководство города находилось в курсе всех передвижений денег и товара, закупка и установка оборудования была произведена законно, а проведенная экспертиза подтвердила технические характеристики товара. Сам же Королев в данный момент из-за травмы руки находится на больничном.