ГИБДД решила пополнять бюджет

20 Февраль, Среда, 2013

Что ж, благое дело, нынче таким стоит лишь восхищаться! (Но отдельным пунктом прописано пожизненное лишение прав). Каким-то образом даже борьба с коррупцией, в пользу пополнения государственной казны!
Поэтому, в вопросе лишения водительских прав, ГИБДД окажется совершенно права, если предоставит водителю право выбора. Так водитель сможет решить, что ему лучше: пополнить бюджет и впредь быть более осторожным, или заартачиться, и попробовать свои силы в борьбе с государственной машиной, что, в результате, отберет больше времени, нервов, и... денег. Тех, которые вы могли бы заработать, обладая документом, разрешающим вам водить транспортное средство.
Причем, ввиду рассмотрения законопроекта о повышении культурного и образовательного уровня водителей, как бы вы не угодили на подобного рода курсы. Скорее всего, внешне это будет выглядеть «добровольно».
Итак, суть вопроса заключается в договоренности между ГИБДД и водителем, об обмене меры наказания, предусматривающей лишение водительских прав, на энную сумму, которая пополнит государственную казну. Правда, сумма эта обещает быть крупной.
Сотрудники ГИБДД аргументируют свое решение не необходимостью поступления денежных средств на счет государства, а заботой о водителе. По проведенной ими статистике, водители, даже оставаясь без прав всего несколько месяцев, утрачивают навыки вождения, и втрое больше создают аварийных ситуаций на дорогах, чем до их утраты (имеется в виду, утраты прав). Либо на период отсутствия прав вверяют вождение машиной малоопытным водителям, что небезопасно также.
Рациональность соображения по данному поводу подтверждают эксперты. Они говорят, что лишение прав ничего не даст, кроме повышенной аварийности, а в таком виде взятки перекочуют в казну. Причем, суммы взяток не так уж и малы: от 15 или 100 тысяч рублей - до бесконечности.