Дорожные пробки разоряют американцев

6 Февраль, Среда, 2013

Прошлый год заставил всех водителей на американских дорогах провести до 5,5 миллиардов часов времени в пробках, а в пересчете на расход топлива и временные затраты это составило 121 миллиард долларов. Как свидетельствую статистические данные, время, потраченное одним вашингтонским водителем, на простаивание в пробках, составляет 67 часов за год. Такие новости сообщают местные информационные источники со ссылкой на ежегодный доклад, в котором раскрывается проблема городской мобильности. Доклад подготовили представители Техасского института транспорта.
При этом все данные, представленные в докладе, основаны на показаниях датчиков, которые перерабатывали информацию со всех американских машин по всей стране. Такая задача легла на компанию Inrix, ведущую деятельность в сфере предоставления аналитических данных о дорожном движении и пробках.
Как отмечают авторы доклада, при отсутствии пробок каждый американец мог бы добираться до указанного места назначения за 20 минут. И это в час пик! А так у него уходит не менее часа на дорожную езду, или вернее на дорожное простаивание в пробках.
Данные исследования приводят рейтинговый список всех американских городов, ранжированных на времени простоя водителей в дорожных пробках. Лидирующие позиции занимает столица – Вашингтон, где ежегодно тратится 67 часов у каждого водителя на автомобильные простои в пробках. Вторую позицию занимает Лос-Анджелес, третью – Сан-Франциско, четвертую – Нью-Йорк, а пятерку замыкает Бостон. В списке также числятся города Хьюстон, Атланта, Чикаго, Филадельфия и Сиэтл.
2005 год отметился как пиковый по транспортной загруженности, однако аналитики обращают внимание на то, что здесь не последнюю роль сыграл фактор восстановления экономики.
Прогнозные данные свидетельствуют о том, что через семь лет количество времени в пробках возрастет до 8,4 миллиардов часов, что эквивалентно 200 миллиардам долларов.