Московские магазины вынуждены снизить цены на парковку

6 Февраль, Среда, 2013

В московском департаменте транспорта сообщили, что отдельные торговые центры столицы согласились снизить тарифы на парковку автомобилей. В сообщении пресс-службы ведомства говорится, что стоянка станет дешевле возле четырех крупнейших московских гипермаркетов.
Соглашение с предпринимателями достигнуто Штабом Правительства Москвы по парковочному пространству. Эта структура была создана по распоряжению мэра столицы, Сергея Собянина, и подчиняется непосредственно Департаменту транспорта. Переговоры с представителями торговых сетей велись в рамках работы по созданию доступных мест для стоянки автомобилей. В сообщении департамента говорится, что подавляющее большинство предпринимателей охотно идут навстречу просьбам мэрии и снижают тарифы. В результате создаются более комфортные условия для парковки транспортных средств, оптимизируется использование городского пространства при сохранении высокой степени контроля за соблюдением владельцами автомобилей правил парковки.
В мэрии уточнили, что парковка станет дешевле в четырех торговых центрах – «Семеновский», «Ладья», ТР» «Филион» и «На Смольной». Так, в последнем торговом центре первый час стоянки будет предоставляться бесплатно, а за каждый последующий придется заплатить по 50 рублей. Руководство «Семеновского» согласилось снизить стоимость первых двух часов парковки в два раза – до 50 рублей в час. Открытую парковку на территории торгового центра «Ладья» сделали вообще бесплатной, так же как и первый час стоянки в подземном паркинге. Не придется платить и за первый час стоянки в подземной парковке ТРЦ «Филион». Второй и каждый последующий час стоянки обойдется водителям всего в 50 рублей.
В Департаменте транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры столицы заверили, что работа по снижению тарифов на парковку вблизи торговых центров будет продолжена. В мэрии сообщили, что в ближайшее время за счет бюджета начнется установка информационных табло с данными о наличии свободных мест на парковочных площадках. Для обеспечения безопасности водителей и сохранности транспортных средств все стоянки вблизи торговых центров будут оборудованы системами видеонаблюдения. Кроме того, власти пообещали начать принудительную эвакуацию автомобилей, запаркованных вблизи гипермаркетов с нарушением правил дорожного движения.