В 2010 году компания Daimler получила 4.5 миллиарда евро чистой прибыли

12 Январь, Четверг, 2012

По некоторым данным стало известно, что за 2010 год немецкий автопроизводитель Daimler AG получил порядка 5 миллиардов евро чистой прибыли. Напомним, что в прошлом году компания потеряла около 2.5 миллиардов евро. До налоговых и процентных выплат (EBIT) прибыль предприятия составила чуть более 7 миллиардов евро. В свою очередь за прошлый год компания вышла в минус, потеряв 1.5 миллиарда евро без всяких процентов. Агентство «Финмаркет» сообщает, что общая выручка Daimler AG увеличилась на четверть и составила почти 100 миллиардов евро.
Инвестиции на разработку новых моделей Daimler AG составили за прошлый год порядка 5 миллиардов евро. Сюда входят 3 миллиарда на разработку легковых автомобилей и почти 2 миллиарда на грузовые автомашины. Стоит отметить, что данный показатель в прошлом году был меньше на 0.5 миллиарда евро. Порядка 3.7 миллиардов составили капитальные затраты Daimler AG. По сравнению с прошлым годом компания вложила в этом году в немецкое автомобилестроение на 0.3 миллиарда евро меньше.
В 2011и 2012 годах Daimler AG планирует выделить около 10 миллиардов евро на разработку новых моделей Daimler Super Eight. Капитальные затраты составят, по мнению руководства, порядка 9 миллиардов евро. При этом полным ходом идет расширение производства легковых автомобилей компании в таких странах, как: США, Китай, Венгрия и Индия.
На сегодняшний день компания Daimler AG входит в первую десятку крупнейших производителей автомобилей в мире. Для нашей страны это также немаловажно, так как компания владеет вместе с ЕБРР 15% акций завода КАМАЗ.