Украина может ввозить иномарки из ЕС без пошлин

28 Ноябрь, Понедельник, 2011

В данный момент, пока Российская Федерация сохраняет крупные пошлины для ввозимых автомобилей из других стран, соседние государства решают идти своим путем. Например, Украина заключила с Евросоюзом договор, согласно которому предполагается беспошлинный ввоз импортных автомобилей из стран ЕС, импорт будет ограничен 48 тысячами автомобилей в год.
Несколько дней назад, премьер-министр Украины, Николай Азаров, заявил, во время прохождения встречи с Ивом ван дер Страатом, председателем Международной организации автопроизводителей, что граждане Украины должны иметь возможность выбирать и покупать автомобили любых классов.
Слова Азарова, которые цитирует агентство «Автостат»: «Наши отечественные производители автомобилей должны поднять свой уровень производства, чтобы конкурировать с мировыми производителями. В рамках создания единой зоны торговли со странами Евросоюза, мы провели переговоры и решили разрешить беспошлинный ввоз 48 тысяч импортных автомобилей в год. Данный показатель полностью соответствует цифрам, которые были при традиционном ввозе авто в докризисные 2005-2007 года».
Согласно отчету, Ассоциации автопроизводителей Украины, с начала 2011 года на автомобильном рынке страны было продано более 147 500 автомобилей, это на 27,6% больше, чем за 9 месяцев 2010 года. Например, украинский бренд ZAZ, за девять месяцев этого года продал 13 476 авто, что на 64% больше показателя за тот же период прошлого года. При этом в стране доля марки возросла на 1,2% и составила 8,6%.
Заметим, что на днях, было принято решение, согласно которому на рынок страны, в следующем году, будет ограничено поступление автомобилей от GM из Средней Азии, где производятся Nexia, Lasetti, Spapk, Matiz и Damas.