«АвтоВАЗ» показал свой электромобиль

8 Ноябрь, Вторник, 2011

Крупнейший российский автомобильный производитель «АвтоВАЗ» представил широкой публике свой первый опытный электромобиль, с красивым названием ELLada. Представление прошло, 26 октября на выставке «РоснанотехЭкспо». Волжский автомобильный завод, спроектировал два экземпляра электромобилей еще летом, с тех пор идут их дорожные испытания.
В сообщении от отечественного производителя, говорится, что при своей массе в 1200 килограмм, автомобиль ELLada, может разогнаться до ста километров в час, за 13 секунд. Максимальной скоростью электромобиля называют цифру 140 километров в час. Время зарядки аккумуляторных батарей, составляет примерно 8 часов, одной зарядки должно хватить на 140 километров в городском режиме вождения.
Полная масса снаряженного автомобиля ELLada от «АвтоВАЗ» – 1,2 тонны. Под капотом электрокара, расположился асинхронный двигатель с охлаждением (используется жидкостное охлаждение). Мощность двигателя приравнивается к 60 кВт, вес мотора вместе с трансмиссией составляет 90 килограмм. За подачу электроэнергии отвечают две аккумуляторные батареи (литий-фосфат-железо), вес обеих батарей составляет 260 килограмм. Срок службы данных батарей составит около 3 тысяч циклов зарядки/разрядки. В автомобиле предусмотрено зарядное устройство.
Волжский автомобильный завод не назвал стоимость своего электромобиля, однако по некоторым данным, стоит он примерно так же, как и иностранные аналоги. Однако если завод начнет серийное производство, стоимость будет значительно снижена. Компания отмечает, что для того, чтобы использовать автомобиль в условиях России, существуют свои препятствия. И первое препятствие, это слишком низкая температура в зимнее время года, а также отсутствие «электрических» заправок для автомобиля. Также стоит заметить, что все основные компоненты отечественного электромобиля имеют иностранное происхождение.
Сейчас один из тестовых экземпляров направился в Ставропольский край, где так же будет проходить испытания.