В конце 2011 года, на 1 тысячу россиян придется 250 автомобилей

8 Ноябрь, Вторник, 2011

Согласно статистике, к концу 2011 года, каждый четвертый житель страны, с учетом маленьких детей, будет владеть автомобилем. Так на 1 тысячу россиян придется 250 автомобилей. Статистика представлена аналитическим агентством «Автостат», согласно данным специалистов, практически каждая вторая семья будет владеть своим собственным автомобилем, то есть российские семьи будут обеспечены личным автотранспортом на 50%. А вот две автомашины, будут иметь примерно 10-15% российских семей.
Несмотря на такие показатели, Россия находится в конце списка европейских стран по количеству авто на 1 тысячу жителей страны. Например, в Европе начитывается примерно 480 машин на тысячу граждан, во многих развитых странах, на тысячу человек приходится примерно 600 авто. Если сравнить Россию с Германией, Францией или Италией, то мы сравнялись с этими странами по показателям 70-х годов прошлого века.
Как отмечает аналитическое агентство «Автостат», учитывая самые крупные города, вроде Санкт-Петербурга и Москвы, мы все равно отстаем от развитых стран. Согласно отчету организации, выходит, что в среднем на одну тысячу жителей Москвы и Санкт-Петербурга, приходится примерно 330-350 автомобилей, если судить по этим цифрам, то два самых крупных мегаполиса страны почти в два раза отстают от автомобилизации развитых европейских стран.
Директор «Автостата» сказал следующее: «При сохранении такой тенденции развития автомобилизации в стране, к 2020 году, мы достигнем отметки в 350-360 автомобилей на одну тысячу человек, тогда как в мегаполисах эта цифра достигнет 500 единиц авто. Хотя, это все будет возможно только при отсутствии бесконечных пробок».
Получается, что нашей стране довольно сложно догнать по уровню развития автомобилизации европейские страны, тем более что нам «мешают» вечные пробки.