Шведская компания Saab решила не сотрудничать с китайцами

31 Октябрь, Понедельник, 2011

Крупнейший производитель автомобилей, шведский концерн Saab, в последнее время никак не может выбраться из долговой ямы. Теперь компания находится перед тяжелым выбором, ранее Saab договорилась с китайскими бизнесменами о финансовой поддержке, но теперь ей необходимо расторгнуть соглашение со своими партнерами из Поднебесной.
Согласно сообщению информационного агентства «РИА Новости», шведская Saab Automobile, до сих пор еще принадлежит голландской компании Swedish Automobile NV (бывшая Spyker Cars). Недавно руководство организации отправило своим китайским партнерам «Pangda Automobile Trade Co» и «Zhejiang Youngman Lotus Automobile Co» уведомление, в котором предупреждает о прекращении сотрудничества, несмотря на ранее подписанные договора.
Следует напомнить, что в недавнем прошлом, китайские компании решили приобрести акции компании Saab Automobile, в общей сложности сумма на которой остановились обе стороны, составила 245 миллионов евро. Для шведской Saab Automobile, это было спасительным кругом, так как благодаря инвестициям партнеров, она смогла какое-то время быть наплаву, то есть частично рассчитаться с набежавшими долгами и выплатить зарплаты своим сотрудникам. Но, чуть позже компанией Saab, заинтересовался шведский девелопер Hemfosa. Он готов был полностью выкупить все имущество организации и затем сдать его в лизинг обратно компании Saab. Также заинтересованность проявило акционерное общество North Street Capital, общество решило выкупить у Swedish Automobile, подразделение, которое занимается разработкой дорогих спортивных автомобилей Spyker.
По достоверным источникам, шведский Saab разорвал партнерские отношения с китайцами по причине того, что они слишком долго решали подтверждение своих намерений. Следует заметить, что все китайские компании, строго подчиняются государству, и все крупные финансовые сделки проходят исключительно с разрешения правительства. Вот как комментируют решение Saab, агентство «РИА Новости»: «Youngman и Pangda в октябре месяце предложили компании Swedish Automobile NV свои условия, которые оказались неприемлемы для шведов». Однако, насколько нам известно, компании продолжают вести переговоры.