Компания «АвтоВАЗ» планирует выпускать двигатели Renault-Nissan

31 Октябрь, Понедельник, 2011

Самый крупный производитель автомобилей в России, компания «АвтоВАЗ», планирует расширить не только модельный ряд своих автомобилей. Так, недавно стало известно, что «АвтоВАЗ» будет производить новые двигатели, которые будут использоваться на автомобилях Lada. Со слов президента Волжского автомобильного завода, Игоря Комарова, двигатели планируется выпускать уже в ближайшее время.
На интервью журналу «За рулем», Игорь Комаров, поделился следующей информацией: «Мы совместно с General Motors собираемся спроектировать новый отечественный внедорожник, исходя из уже существующей «Нивы», вот для нее мы и хотим разработать новый двигатель, объемом 1,8 литра. Также мы уже обговорили с нашими партнерами вопросы локализации нового двигателя альянса Renault-Nissan у нас на заводе». Кстати, со слов Игоря Комарова, стало ясно, что новые двигатели будут устанавливаться не только на новую «Ниву», но и на новую «Приору».
Также сейчас на заводе рассматривается возможность производства нового двигателя с восемью клапанами, объемом 1,6 литра. Данный двигатель будет собственной разработкой «АвтоВАЗа» и будет использован сначала на новой модели автомобиля Lada Granta.
Руководство «АвтоВАЗа» отмечает, что сейчас на данном этапе работ очень важно сотрудничество с поставщиками комплектующих деталей, для того чтобы производить качественную итоговую продукцию. Как говорит И.Комаров, в последнее время большинство производителей компонентов для авто подтянулись и стали выпускать качественные запчасти. Немалую роль играют отечественные заводы. В скором времени планируется открытие нового завода Gestamp, который будет штамповать отдельные детали для автомобилей, открытие ожидается в ноябре этого года или в начале декабря.