Mercedes принял решение отозвать автомобили ML-класс с российского рынка

31 Октябрь, Понедельник, 2011

Представительство немецкой компании производителя автомобилей под маркой Mercedes-Benz в России, заявило, что начат процесс по отзыву первого поколения автомобилей ML-класса. Напомним, что ML-класс, это внедорожники, которые были всегда довольно популярны в нашей стране. Причиной такой кампании по отзыву, послужила неисправность, которая была обнаружена в системе круиз-контроля.
Согласно сообщению представительства ЗАО «Мерседес-Бенц РУС» речь в данный момент идет об автомобилях первого поколения, которые выпускались вместе с кузовом W 163 с начала августа 1999 года, по конец июля 2002 года. К ним также относится модель ML 55 AMG, в этом случае отзыву подлежат автомобили, произведенные ранее июня 2004 года. По сведению специалистов из компании, на всех этих автомобилях может возникать ситуация, когда система круиз-контроля отказывается отключаться. То есть полное отсутствие деактивации функции терпомата в случае нажатия на тормоз, так как отсутствует сигнал от включателя стоп сигнала. Но при этом предупредительная лампа сигнала продолжает работать.
Вот что сказала компания по причине своего отзыва: «При достижении определенной скорости, темпомат по-прежнему включается, также он может заново включиться сам при нажатии рычага переключателя темпомата. Он может отключиться сам по себе при снижении скорости движения при скоростях 40 км/ч или 25 миль в час». Однако компания подчеркивает, что данная проблема возникает в очень редких случаях и не является массовой. И все же, представительство решило не рисковать и отозвать все автомобили. Сейчас все официальные дилеры получили инструкции, согласно которым владелец автомобиля, попадающего под эти данные может бесплатно заменить выключатель стоп сигнала на модифицированный в официальном сервисе.