Россия оплатит свое вступление в ВТО производителям автокомпонентов

31 Октябрь, Понедельник, 2011

В данный момент вступление России ВТО находится на завершающем этапе. Но именно сейчас возникли проблемы, так например до сих пор не решен вопрос о промышленной сборке авто в нашей стране. Решить данный вопрос можно, но для этого России необходимо возместить компенсацию компаниям, которые заняты выпуском автомобильных компонентов за рубежом.
По сообщению агентства «Ведомости», Еврокомиссия нашла выход из всех спорных вопросов, которые касались вступления России в ВТО. И на последнем этапе переговоров, решилась самая главная проблема – как привести условия промышленности по сборке автомобилей в России под европейские правила соответствия. Как и было озвучено ранее, Россия не стала отменять завышенные пошлины на ввозимые автомобили, также Россия отказалась изменять условия сборки, которые начали действовать в конце февраля этого года.
Льготные условия для ввоза комплектующих будут действительны для тех компаний, которые подписали соглашение о промышленной сборке, до 2020 года. Согласно этому договору, осуществляется скидка в 5%. Компании обещали увеличить выпуск автомобилей до трехсот тысяч в год с уровнем локализации до 60%. В связи с такими ростами локализации и обязательствами, большинство европейских производителей стали опасаться за свою продукцию, которая станет невостребованной в России.
Для того чтобы компенсировать спад производства европейских производителей, Россия согласилась выплатить 25% суммы от спада, по отношению к 2010 году, с одним условием, что внутренний автомобильный рынок будет расти. «Ведомости» со ссылкой на чиновника из Минпромторга, пишут, что речь идет о введении тарифной квоты, при спаде спроса. Если падение будет очень сильным, то снизится и тарифная квота.