Новый Mercedes могут построить на платформе Renault Clio

31 Октябрь, Понедельник, 2011

Мировой производитель автомобилей Mercedes-Benz в ближайшие четыре года представит нам около десяти новых моделей. Сейчас уже зарезервированы места для их производства на конвейере концерна Daimler, расположенного в Алабаме. Однако еще точно неизвестно, что за модель будет выпускаться в ближайшее время.
Компания Mercedes-Benz может вложить в завод, расположенный в городе Тускалуз, штата Алабама, около 350 миллионов долларов, при этом создав около 400 дополнительных рабочих мест. Концерн готовится выпускать пять новых моделей, проект пятой модели только в развитии, четыре уже запланированы, однако в Мюнхене не жалеют рассказать о таинственной пятой модели.
Сейчас, завод в Алабаме выпускает автомобили для североамериканского рынка, это крупногабаритные модели Mercedes-Benz, к ним относятся внедорожники M- и GL-класса, а также автомобили R-класса. Уже в 2014 году здесь планируется производить седаны С-класса, а в 2015 в Алабаме стартует производство новинки, про которую пока что никто ничего не знает. Но со слов руководителя Mercedes-Benz, Дитера Цетше, на новинку руководство делает большие ставки.
Большинство аналитиков предполагают, что под «таинственной новинкой» подразумевается выпуск авто, прямого конкурента BMW X6. По некоторым слухам, в компании Mercedes-Benz сейчас идут работы по созданию внедорожника на платформе М-класса, название новинки предположительно – MLC. Но по другим сведениям, в 2015 году на заводе в штате Алабама начнут производство самой компактной марки Mercedes, которую планируют собирать на платформе Renault Clio. Французский производитель решил поделиться своими разработками с концерном Daimler в рамках совместного сотрудничества. Недавно было сообщение, что за основу на новом Mercedes Vaneo, будет взята платформа Renault Kangoo.