Владельцам иномарок с правым рулем можно не беспокоиться

27 Октябрь, Четверг, 2011

Игорь Шувалов, заместитель председателя правительства Российской Федерации, на днях заявил, что на российском рынке иностранные автомобили с правыми рулями останутся, поэтому владельцам таковых автомобилей не стоит беспокоиться, что они не смогут выезжать на дороги страны. Данное заявление вице-премьер сделал после того, как в правительство стали поступать многочисленнее вопросы от жителей Приморского края, возможно ли в ближайшее время приобретать автомобили с правым рулем или нет.
Информационное агентство ИТАР-ТАСС, передало слова Игоря Шувалова, с обращением к жителям страны: «Наши партнеры по новому Таможенному союзу хотели бы запретить использование иностранных автомобилей с правым рулем по всей нашей территории Союза, это касается России, Белоруссии и Казахстана. Но мы точно знаем, что это весьма негативно и даже «больно» скажется на наших гражданах, по всей стране, особенно, это касается жителей дальневосточной части страны, где большинство автомобилей с правыми рулями. Мы обещаем, что все владельцы праворульных машин могут спокойно ездить и приобретать данные автомобили, если им это удобно. Наше Правительство постарается не допустить такой ситуации, когда автомобили с правыми рулями будут запрещены».
Дальневосточный регион в нашей стране является самым насыщенным рынком, где используются праворульные автомобили. Примерно 90% населения Дальнего Востока использует автомобили с правым рулем. Популярность, конечно же, обоснована географией этого региона и сравнительной доступностью этих авто.
Сомнения у людей возникли, когда появился слух, что в середине 2012 года по всей территории Таможенного союза будет запрещено использование автомобилей с правым рулем.