За полгода, компания «АвтоВАЗ» заработала 82,2 миллиарда рублей

27 Октябрь, Четверг, 2011

Недавно, Волжский автомобильный завод представил свой финансовый отчет за первое полугодие 2011 года. Согласно предоставленной документации, компания «АвтоВАЗ» за последние 12 месяцев демонстрирует постоянный финансовый рост. Так за первые 6 месяцев этого года, полученная прибыль возросла и составила сумму более 82 миллиардов рублей. Возможно, это сказывается политика руководства «АвтоВАЗа», ведь недавно «дочка» Волжского автомобильного завода пробрела акции другого популярного автомобильного завода – «ИжАвто». Тогда сумма сделки составила 1,8 миллиарда рублей.
Растет и чистая прибыль концерна, так за 6 месяцев, сумма чистой прибыли составила 6,4 миллиарда рублей. А это практически в два раза больше, чем за первое полугодие 2010 года, когда чистая прибыль завода составила всего 3,1 миллиарда рублей. Как отмечено в финансовом отчете, положительная финансовая ситуация стала возможна из-за прибыли компании по РСБУ, это 2,1 миллиарда рублей, и 0,4 миллиарда от деятельности различных дочерних компаний. Также влияние на прибыль оказали корректировки в соответствии с требованиями МСФО на сумму 3,9 миллиарда рублей.
Заметим, в прошлом году выручка «АвтоВАЗа» за первое полугодие составила 59 миллиардов рублей, в этом году за тот же период была достигнута выручка на сумму 82,2 миллиарда, это на 23,2 миллиарда больше. Валовая прибыль за тот же период этого года составила 10,7 миллиардов рублей, по сравнению с тем же периодом 2010 года, рост составил 5 миллиардов.
Если учесть статистику, с начала года постоянно растут продажи Lada, только за первое полугодие реализация этих автомобилей увеличилась на 1,1 миллиард рублей и составила уже 4 миллиарда рублей. Для сравнения в прошлом году за первое полугодие, данная сумма составляла всего 2,9 миллиардов. Кроме того, компания разместила дополнительные акции, с которых получила 12,66 миллиардов рублей.