Хэтчбек Toyota Prius C был рассекречен

27 Октябрь, Четверг, 2011

В интернете появились первые снимки очередному гибридному новшеству в семействе Prius. В сети теперь можно найти отсканированные листы с брошюры, которая посвящена новому хэтчбеку Toyota Prius C. Если судить по фотографиям, то новая гибридная модель не сильно будет отличаться от концептуальной версии, представленной ранее в Детройте.
Согласно данным предоставленным на брошюре, длина колесной базы у нового хэтчбека, составит 2550 мм, общая длина кузова достигает 3995 мм. Если эти данные подтвердятся, то новый гибридный автомобиль будет гораздо компактней, чем родоначальники семейства Prius, но немного крупней, чем автомобиль Toyota Yaris. Гибрид получит уже привычный, но в то же время оригинальный приборный щиток по центру передней панели, сам интерьер будет весьма изысканным и понравится всем, кто решит приобрести автомобиль в будущем.
На внутреннем японском рынке, автомобиль Toyota Prius C будет предлагаться с гибридной силовой установкой. Под капотом автомобиля расположится бензиновый двигатель, объемом 1,4 литра с развитой мощностью в 74 лошадиных сил (111 Нм, крутящий момент), а также электрический двигатель, с мощностью 61 лошадиная сила. При суммарной работе двигателей можно с легкостью достичь 100 лошадиных сил, в качестве трансмиссии будет использоваться уже привычный всем по другим автомобилям вариатор. Со слов производителей, новый хэтчбек будет в среднем расходовать 2,8 литра бензина на 100 километров. Если это действительно так, то Toyota Prius C, с уверенностью можно считать конкурентом такой экономичной модели, как Mazda2 Skyactiv.
Еще точно неизвестно, где и когда состоится премьера нового гибридного хэтчбека. По некоторым сведениям показ состоится на домашнем автосалоне, который пройдет в Токио в ближайшее время. Но гибридные автомобили пользуются успехом и в США, так что точно ничего сказать нельзя, со слов вице-президента компании Toyota, Боба Картера, который выступал в сентябре этого года перед журналистами, дебютирует городской гибрид Prius C, весной следующего года.