На широкую ногу поставлен бизнес в Европе и Америке по перепродажам автодилерами подержанных машин

25 Октябрь, Вторник, 2011

Прибыль от данного рода занятий сравнима с продажей новых авто, а иногда и превосходит ее.
Asbury Automotive- американский автодилер, который продает новые машины на 2.2 миллиарда $ и плюс 900 миллионов поддержанных за один год. Новые машины дают примерно 80 миллионов $ прибыли, да и старые целых 93 миллиона.
Около 25 процентов авто продается по системам trade in в развитых странах мира на сегодняшний день. К сожалению, в украинских салонах, которые предлагают такие услуги, процент достиг лишь от 5 до 8 процентов. Именно поэтому многие из опрошенных украинских дилеров не считают trade in прибыльным делом, они называют его вторичной услугой, которая работает лишь для привлечения нового покупателя, и помогающей сохранять клиентов в рамках единого бренда.
Доходность западных компаний, по продажам подержанных машин в среднем доходит от 8 до 10 процентов. В это время как украинские копании жалуются, на то, что у них едва выходит работать с маленькой прибылью. Развиваться мешают многие факторы. «Налог за добавленную стоимость очень тормозит данный бизнес, который не дает возможность выкупить сразу автомобиль у частных лиц – рассказала Татьяна Игнатчик, пиар менеджер «Илта», официальный импортер Peugeot в Украине,- и еще некоторые обязанности компании по поводу оплаты НДФЛ при продаже машины по договору комиссии».